Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Скрипит паркет - как убрать скрип, не снимая паркет

При выборе напольного покрытия владельцам домов и квартир приходится серьёзно погрузиться в изучение характеристик различных материалов, ведь на современном рынке представлены самые разнообразные варианты – от бюджетного линолеума до элитного ламината. И очень часто выбор покупателей падает на проверенный временем паркет. Несмотря на появление современных альтернатив, он по-прежнему остаётся востребованным.

Но даже такой безупречный материал не лишён недостатков. Один из самых распространённых дефектов паркетного пола – скрип. Обычно он появляется через несколько лет после укладки и свидетельствует об определённых проблемах. Если скрипит паркет, все домочадцы испытывают дискомфорт. Попробуем понять, как убрать скрип паркета, не снимая покрытие. Но сначала разберёмся с причинами появления этого дефекта.

Почему появляется скрип?

Паркетный пол – это обобщённое название сразу нескольких видов покрытия. К этой категории относятся:

  • классический напольный паркет, который набирается из однослойных деревянных плашек, крепящихся к основанию при помощи клея или метизов;

  • паркетная доска, в основе которой трёхслойные элементы из разных пород дерева (иногда фиксируется на клей, но чаще укладывается без жёсткого крепления к основанию);

  • щитовой паркет, представляющий собой фанерные щиты с накленными на них плашками.​

Необходимо сказать, что скрипит паркет преимущественно старого образца, уложенный достаточно давно по старым технологиям. Если укладка выполнялась в соответствии с правилами, вероятность появления скрипа минимальна.


Так почему же всё-таки скрипит паркет? Причины появления дефекта могут быть самые разные:

    1. Некачественно выполненные работы по выравниванию чернового пола. В соответствии с требованиями перепады поверхности пола не должны быть более 1 мм на один погонный метр. Если эти нормативы не соблюдены, под планками образуются пустые участки. В процессе эксплуатации паркетные элементы прогибаются, из-за чего и образуется скрип.

    2. Отсутствие компенсационных зазоров на стыке со стеной. Без зазоров под влиянием температурных изменений и влажности на полу могут образоваться щели и вздутия, появится скрип.

    3. Нарушение технологии укладки лаг. Отсутствие подложки или ошибки с выбором промежуточного материала, неправильная укладка лаг, отсутствие подстилающего слоя из ДСП или фанеры, использование битумной мастики для приклеивания плашек к бетонной стяжке – перечисленные нарушения могут стать причиной появления скрипа.

    4. Нарушение правил эксплуатации. Так как древесина очень чувствительна к температурным перепадам и изменениям влажности, в холодное время года при включённых отопительных приборах происходит рассыхание планок. Чтобы этого избежать, рекомендуется периодически увлажнять помещение.

    5. Естественный износ материала. Даже самый качественный паркет со временем рассыхается, его структура полностью меняется. Появляются трещины и деформированные участки, дощечки перестают плотно прилегать друг к другу, появляется скрип.

Ремонт паркетного пола

Если причины, по которым скрипит паркетная доска выявлены, можно приступать к ремонту. Часто устранить дефект можно без снятия паркетной доски, но в некоторых случаях потребуется полный или частичный демонтаж.

Как устранить скрип при отсутствие компенсационного зазора?

Чтобы избавиться от скрипа, вызванного отсутствием компенсационного зазора, необходимо снять плинтусы и обрезать края досок по всему периметру на 10 мм. Точные параметры зазора определяет производитель напольного покрытия, и их следует учитывать при проведении ремонтных работ.


Ремонт паркетного пола при дефектах бетонного основания

Если причины, по которым скрипит паркет, связаны с неровностями чернового пола, потребуются более масштабные работы. На проблемном участке следует разобрать элементы, предварительно пронумеровав каждую плашку. Когда доступ к бетонному полу открыт, можно приступать к его ремонту. Наплывы и бугры на стяжке следует стесать, выемки заполнить цементной смесью или строительными быстросохнущими составами. После завершения ремонта стяжки планки аккуратно укладываются на место в соответствии с нумерацией.

Если скрипит паркет по всему периметру комнаты, придётся демонтировать покрытие полностью и выравнивать пол при помощи специальной тонкослойной смеси. Также масштабные работы придётся проводить и при деформации лаг.

Устранение небольших дефектов

Есть ещё несколько рекомендаций относительно того, как убрать скрип паркета. Если на покрытии из-за перепадов температур и влажности образовались небольшие трещины и выбоины, их можно заделать шпатлёвкой. Затем проблемный участок следует отшлифовать и обработать специальным казеиновым клеем с древесными опилками. Слишком широкие щели заделывать не имеет смысла, так как через некоторое время ремонт придётся проводить снова. В этом случае целесообразнее заменить деформированные планки.

Иногда достаточно укрепить основание при помощи клиньев. Клинья вбиваются таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью. Шаг между ними – 15-20 см. Так вы сможете нивелировать зазоры между планками, образовавшиеся в процессе эксплуатации.

Часто для устранения скрипа используется клей, который вводится при помощи шприца в просверленные отверстия.

-----------