Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Почему вздувается ламинат и как это исправить?

Ламинат – современное напольное покрытие, обладающее массой достоинств. Эстетичность, презентабельный вид, прочность, долговечность, устойчивость к истиранию, многообразие дизайнерских решений – это лишь небольшой перечень преимуществ, характерных для данного материала.

Но все достоинства становятся незначительными, если ламинат вздулся. Произойти это может по разным причинам. В любом случае, дефект необходимо устранить. При этом исправить ситуацию можно самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Сначала необходимо определить причину вздутия, и только потом искать способ его устранения.

Почему вздувается ламинат

Почему ламинат вздувается? Это может произойти из-за некачественного материала, ошибок при укладке, неаккуратной эксплуатации покрытия. Что касается качества, то здесь всё очевидно: не стоит экономить на отделочных материалах и лучше отдавать предпочтение проверенным производителям.

Ошибки монтажа в дальнейшем могут привести к вздутию ламината. Наиболее распространённые ошибки при укладке:

  • отсутствие зазоров между ламинатной доской и стенами – для эксплуатации в условиях средней влажности и температуры необходим зазор 1-1,5 см;

  • неправильная подготовка базовой поверхности (использование монтажной пены для выравнивания пола, укладка ламината на старый паркет, слишком толстая или, наоборот, чрезмерно мягкая подложка);

  • высокая влажность основания из-за использования отсыревших материалов, нарушения технологии приготовления раствора для базового пола, недостаточного времени высыхания стяжки.

Ламинат – уязвимое к воздействию влаги покрытие. Несмотря на то, что качественные ламели способны несколько часов оставаться во влажной среде и не утратить своих характеристик, в процессе эксплуатации необходимо соблюдать осторожность. На поверхности не должно оставаться воды, и если кто-то из домочадцев случайно пролил жидкость, следует как можно быстрее убрать её. Также важно обратить внимание на уровень влажности в помещении: если этот показатель превышает 50 %, рекомендуется выбирать влагостойкий ламинат.

Ещё одна частая причина вздутия – протечка труб. Вздутый ламинат придётся менять. Объём ремонтных работ зависит от степени вздутия. Иногда достаточно заменить одну или две доски, но в некоторых случаях потребуется полный демонтаж покрытия.


Последствия вздутия

Нарушение структуры ламината проявляется по-разному. Вздутие может быть локальным, на небольшом участке покрытия. Например, из-за проникшей через царапину жидкости на одной или нескольких ламелях появляется небольшой бугорок. Если вода просочилась слишком глубоко, планка может полностью деформироваться.

Если были допущены ошибки при монтаже, покрытие может пойти волнами. Такое часто происходит, если в помещении высокая влажность, что не было учтено при укладке ламината (не оставлен необходимый зазор). Помимо этого, волны могут появиться по причине неправильного выбора подложки. Важно учитывать толщину и теплопроводность материала. Если ламинат укладывается на полы с подогревом, следует выбирать специальную подложку.

Как исправить без разборки

Не знаете, как убрать вздутие без полного демонтажа покрытия? Конечно, можно заменить одну дефектную панель, выпилив её при помощи специального инструмента. Но в этом случае нет никакой гарантии, что вода, ставшая причиной деформации панели, не проникла под соседние. Возможно, они тоже намокли, и очень скоро это станет очевидным. Поэтому без разборки, хотя бы частичной, не обойтись.

Когда придется разбирать

Если ламинат вздулся на стыках или деформировался от воды, можно ограничиться локальным ремонтом. Алгоритм действий следующий:

  • в максимальной близости от повреждённого участка аккуратно снимите плинтус и разберите ламели;

  • дойдя до места вздутия, протрите насухо подложку или замените её на новую;

  • замените повреждённые планки;

  • убедитесь в том, что соседние ламели остаются сухими;

  • уложите разобранный ламинат заново и закрепите плинтус.

Если вы всё же решили заменить одну панель без разборки, её необходимо аккуратно выпилить по периметру. Когда соединения ослабнут, повреждённую доску нужно аккуратно вытянуть, а на её место установить новую, обработанную по периметру клеевым составом. Для лучшей фиксации заменённую ламель следует на некоторое время придавить тяжёлым предметом.


Правила ухода

Даже самый качественный ламинат подвержен износу. Особенно страдают замковые соединения и защитная плёнка: через несколько лет эксплуатации целлюлозная основа будет максимально восприимчива к влаге. Рекомендуется периодически покрывать ламели мастикой, предотвращающей попадание воды внутрь. Также необходимо обработать зазоры под плинтусами прозрачным силиконом.

Хотите понять, как поведёт себя ламинат в помещении с повышенной влажностью? Перед укладкой оставьте материал в комнате на несколько дней. Также для таких помещений рекомендуется увеличить компенсационный зазор между стеной и ламелями на 0,5 см. Швы можно обработать герметиком или воском, что позволит избежать попадания воды в места стыков.

Интернет-магазин "Пол Страны" предлагает широкий выбор ламината с гарантией от производителя. Вы можете выбрать покрытие из каталога и оформить заказ прямо на сайте.

-----------