Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Что такое подложка под линолеум и для чего она нужна?

Линолеум – один из самых популярных видов напольных покрытий. Этот износоустойчивый, прочный, долговечный материал может использоваться для всех типов помещений. Среди его главных достоинств – неприхотливость в уходе и доступная цена, и именно поэтому он занимает лидирующие позиции в рейтинге продаж строительных магазинов.

Как и любое другое напольное покрытие, линолеум необходимо укладывать с соблюдением определённых правил. В связи с этим у многих возникает вопрос: что такое подложка под линолеум, можно ли обойтись без неё, а если нет, то какую лучше постелить? Попробуем разобраться со всеми нюансами монтажа.


Подложка под линолеум: необходимость или всё-таки прихоть?

Подложкой называют изоляционный материал, предназначенный для укладки под напольное покрытие. Она может быть натуральной или синтетической. Несмотря на то, что большинство видов современного линолеума производят с собственной основой, наличие дополнительного слоя, устраняющего дефекты пола, улучшает эксплуатационные характеристики материала. По сути, это буферная прослойка между черновым полом и финишным покрытием.

Так для чего нужна подложка для линолеума? Функциональность материала достаточно широка:

  • защита от влаги и конденсата;

  • защита от образования грибка и плесени;

  • создание дополнительной тепло- и шумоизоляции;

  • компенсация расширений напольного покрытия при температурных изменениях;

  • снижение точечного давления на линолеум и равномерное распределение нагрузки по всей площади пола.

Подложка сглаживает неровности, что позволяет продлить эксплуатационный ресурс покрытия.

А если без подложки?

Если речь идёт о ламинате, необходимость в укладке подложки не подвергается сомнению. А вот с линолеумом всё немного сложнее. Между специалистами не утихают споры относительно того, нужна она или нет. Одни считают, что без дополнительной прослойки линолеум быстро утратит свои эксплуатационные характеристики; по мнению других подложка – это пустая трата времени и средств.

В общем-то, правы обе стороны, и каждый из приведенных доводов имеет право на существование. Но только вот однозначного ответа не существует, так как каждый случай нужно рассматривать отдельно. Если быть точнее, необходимо учитывать особенности линолеума, так как покрытия различаются по своим параметрам.

Так, сегодня в продаже представлены современные виды линолеума с многослойной структурой. Под такие покрытия нет необходимости стелить подложку. Но если речь идёт о бюджетных вариантах, то подложку лучше всё же положить.

Также важно учитывать особенности пола. Если он достаточно холодный (актуально для квартир на первом этаже) или на поверхности много дефектов, то дополнительная прослойка не будет лишней. Если же вы укладываете линолеум на старое покрытие, то оно само по себе будет выступать в качестве прослойки и нивелировать дефекты пола.

Подложка: виды и особенности

На что лучше положить линолеум в квартире или в доме? На рынке представлены различные виды изоляционного материала. Без консультации специалиста определиться с оптимальным вариантом трудно, так как каждая подложка имеет свои особенности. Рассмотрим наиболее популярные материалы.

Джут

В основе подложки из джута – натуральное волокно растения из семейства липовых. Первичное сырьё прокатывается через валы и подвергается термической обработке, после чего пропитывается специальным составами. В результате получается материал, устойчивый к возгоранию и гниению, не впитывающий влагу.

Лён

Подложка изготавливается из экологически чистых волокон льна. Сырьё проходит обработку путём двойного прокалывания иглами. Главное достоинство материала – хорошая циркуляция воздуха, что исключает скопление влажности и развитие бактерий.

Пробка

В основе материала – кора пробкового дерева. Пробковая подложка хорошо сохраняет тепло и обеспечивает отличную шумоизоляцию.

Полипропилен

Синтетический материал на основе полимеров с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Единственный недостаток – при интенсивных нагрузках быстро утрачивает первоначальную форму.

Древесное волокно

Производится на основе измельченной древесины хвойных пород. Материал пропитан натуральной смолой, поэтому препятствует скоплению влаги.

Смешанная подложка

Материал изготовлен путем соединения джутовых, льняных, шерстяных волокон и имеет достаточно высокую плотность. Является хорошим вариантом изоляционной прослойки для всех видов напольных покрытий, в том числе и для линолеума.

Войлок

Производится из валяной шерсти путем обработки ее паром. Для улучшения эксплуатационных характеристик к войлоку добавляют антипирены и антисептические составы.

Фольгированная подложка

Главное достоинство алюминиевой фольги – способность отражать тепло. Помимо этого, материал обеспечивает хорошую паро- и гидроизоляцию.


Особенности монтажа

Укладка подложки выполняется на чистую и ровную поверхность. Наиболее практичным и долговечным вариантом считается монтаж на фанеру или ДВП. При укладке на бетонный пол следует подготовить гидроизоляционную прослойку. Подложку необходимо расстелить на полу и закрепить по бокам при помощи клея со смолами в составе.

В каталоге интернет-магазина "Пол Страны" представлен широкий выбор материалов для монтажа напольного покрытия. Выбирайте подложку под линолеум и оформляйте заказ прямо на сайте.

-----------