Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Разница между паркетом французская елка и паркетом английская елка

Паркет пережил несколько лет забвения, однако снова стал набирать популярность, поскольку тренд в оформлении интерьеров – натуральные природные материалы. Этой тенденции полностью соответствует паркетное покрытие, красивое и долговечное. Укладывают паркет разными способами, среди самых популярных – французская и английская елочка. Рассказываем, в чем разница между этими технологиями.


Паркет «Французская елка»

Такую форму укладки паркета придумали в 16 веке, и вот спустя пять столетий французская елка снова становится популярной, попав в дизайнерские тренды. Покрытие получается элегантным и сдержанным, поэтому гармонично впишется как в современный, так и в классический стиль интерьера. Кроме того, оно образует динамический узор, создающий впечатление большой площади, что зрительно увеличивает комнату.

Особенность французской елки в том, что края плашек скошены. Величина угла находится в пределах 30-60 градусов, то есть планка имеет форму параллелепипеда. Дощечки склеиваются между собой встык, такая форма паркета не предусматривает переплетения.

Паркет французская елка может различаться по таким характеристикам:

  • Размер планки. Они бывают самыми разными, от продолговатых до широких. Чаще всего их ширина составляет 10-14 см, а длина – 40-60 см.

  • Угол. Угол запила составляет 30-60 градусов, что дает некоторую вариативность при создании узора. Часто используются два варианта – 45 и 60 градусов.

  • Цвет. Чаще всего паркетные плашки вскрываются маслом или лаком в промышленных условиях. Кроме того, цвет покрытия определяется сортом древесины, из которой оно изготовлено.

Шеврон (второе название французской елки) отличается следующими преимуществами:

  • уникальный рисунок;

  • долговечность;

  • сочетается с разными стилями интерьера.

Однако есть у такого паркета и некоторые недостатки:

  • сложнее укладывать;

  • больше отходов;

  • неравномерность распределения нагрузки, что связано с отсутствием перевязки плашек между собой.




Паркет «Английская елка»

Английская елка – это самый старый вид укладки паркетной доски. В данном случае планки располагаются перпендикулярно друг другу. Такая раскладка паркета предполагает несколько рядом – от одного до трех. Часто сырьем для плашек становится древесина дуба, ясеня и ореха, могут использоваться и другие виды дерева, например, такая экзотика, как венге и мербау.

Удивительно, но самый старый пол, выложенный «английской елкой, сохранился во Франции. Находится он во дворце Фонтенбло, построенном для Франциска І, пол датируется 1539 годом. Документы указывают, что этот паркет был уложен мастерами из Италии. Более того, в этих бумагах говорится, что такая техника называется итальянской. Правда, на самом Апеннинском полуострове ничего подобного не сохранилось, однако в Италии есть кирпичная кладка и керамические полы, уложенные английской елкой.

Полы в данном стиле создают в помещении атмосферу самобытности. С одной стороны, они выглядят просто, а с другой – элегантно и изысканно. «Английская елка» будет уместна в разных стилях интерьера, где приветствуется обилие натурального дерева.

Очень похожа на английскую «венгерская елка». Отличается она тем, что для укладки паркета используются плашки, сделанные из разных пород дерева, в итоге получается более выразительный рисунок. Однако стоит учитывать, что «венгерская» елка больше подходит для больших помещений, а в маленьких комнатах она будет выглядеть не очень уместно.

Преимущества «английской елки»:

  • Равномерное распределение нагрузки.

  • Высокая износостойкость.

  • Минимальные риски возникновение межшовных щелей.

  • Минимальное количество отходов.

Недостатков у такого паркета практически нет.




Сравнение «Французской елки» и «Английской елки»

Однозначный ответ на вопрос, как паркет лучше, дать сложно. Они имеют много схожих черт:

  • Выглядят изысканно и элегантно.

  • Делают помещение статусным.

  • Для производства планок используется натуральная древесина.

При этом «английская елка» - более экономичный вариант, отличающийся к тому высокой прочностью, тогда как французскую многие дизайнеры считают изысканней.

Кроме этого, стоит иметь в виду, что сегодня продается не только штучный паркет. Некоторые производители предлагают инженерную или массивную доску с рисунком «елочка», и ее монтаж будет намного проще, чем работа со штучным паркетом.

При выборе варианта стоит ориентироваться на собственные предпочтения и особенности интерьера помещения, а также на его размеры. Кроме того, нужно учитывать размер плашек, а в случае с французской елочкой еще и угол наклона.

Большой выбор вариантов паркета от разных производителей представлен в интернет-магазине «Пол страны». Консультанты ответят на все возникшие вопросы по выбору, характеристикам и эксплуатационным качествам материалов для отделки пола.

-----------