Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как правильно выбрать и установить пороги для ламината и паркета

Полы помещений отделывают ламинатом и паркетом, а также иными покрытиями. Между ними образуются стыки: на границах зон комнат, отдельных помещений или материалов. Стыки представляют собой щели в покрытии, которые смотрятся неэстетично, так как заполняются пылью и грязью.

Каждый стык нужно закрыть длинными узкими плашками, которые называются порогами. С их помощью пол будет смотреться привлекательно, а стыки окажутся под защитой от пыли и грязи. Существуют различные стыки, поэтому и пороги должны быть различными. Могут выпускаться шириной 1-12 см, длиной 0,9-3 м любой конфигурации.


Типы порогов для паркета и ламината

Есть несколько типов порогов, каждый из которых имеет свое назначение:

  • Прямой порог необходим, если покрытия укладываются на одинаковом уровне, либо в случае перепада высот до 2 мм. Прямые крепятся у дверей или при делении помещения на зоны.

  • Финишный (завершающий) нужны в случаях, когда требуется закрыть край покрытия. Такое может потребоваться в области подиума или выхода на балкон.

  • Т-образный нужен в стыках между любыми типами покрытий. Ламинат крепится к порогу с помощью саморезов. Это наиболее практичный вариант, так как они гибкие, плоские, незаменимы, если требуется скрыть фигурный стык. На них не будут заметны крепления, которые фиксируют их на полу.

  • Выравнивающий (переходный) фиксируется там, где уровни покрытий различаются. Пороги бывают разных видов и конфигураций, прячут стыки, имеющие перепады высот 3-21 мм.




Межкомнатные пороги производят из разных материалов:

  • Металл. Прочные и по доступной цене. Для их производства используется латунь или алюминий.

  • Пластик. Наиболее экономичный вариант. Используется для ламината, на сложных участках.

  • Ламинированные пороги. Хорошо сочетаются с ламинатом.

  • Дерево. Наиболее дорогой материал. Нуждаются в регулярной обработке.

  • Резина. Практичное решение для мест, где можно соскользнуть, используются для углов ступеней.

  • Пробка. Натуральный материал, обладающий хорошей амортизацией.


Как выбрать порожек

Чтобы выбрать правильный порог, размещаемый между ламинатом и другим материалом, требуется учитывать:

  1. Назначение помещений, между которыми делается порог. Например, коридор с ламинатом стыкуется с кухней, где уложена плитка. Порог должен быть стойким к влаге, поэтому актуальным будет алюминий, пластик.

  2. Декор. Цвет можно выбрать в тон одного из покрытий или сделать границу между ними заметнее, так как он будет выделяться.

  3. Стоимость материалов. Если на полу уложен дорогой паркет или ламинат, то брать дешевый порог не имеет смысла. Рекомендуется купить стальной или древесный.


Монтаж

Установка порогов – это простой процесс, но он обладает определенными особенностями. Монтаж на одной плоскости проводится легко. Сначала нужно определить длину порога, после тщательного измерения нужно отрезать нужный кусок. Порожек прикладывается к выбранному месту, отмечаются точки фиксации, подготавливаются отверстия, забиваются пластиковые пробки, а далее порожек фиксируется посредством декоративных саморезов или шурупов. Нельзя запускать порожек под плинтус из пластика, полиуретана или дерева. Между крепежами удаление составляет 40-50 см.

Еще одним популярным методом крепления является скрытность монтажа. Полученная щель заполняется силиконовым герметиком, далее фиксируются крепежные рейки. К ним фиксируется порожек (допускается на жидкие гвозди). Можно сделать крепление непосредственно порожков посредством клея или жидких гвоздей, не пользуясь крепежной рейкой.




Для ламината нужны порожки со скрытыми креплениями, что позволяет их полноценно сочетать с общей картиной покрытия полов. Этот метод актуален для криволинейных поворотов, поверхностей с разными свойствами, монтаж этого типа сложнее прямолинейного. Рекомендуется проводить работы совместно с помощником. Подходящим будет пластиковый порожек, который гнется и легко обретает требуемую форму. Между ламинатом и керамической плиткой рекомендуется крепить широкий элемент, который смотрится естественно, аккуратно.

Есть смешанная установка, используемая в определенных случаях. В качестве подходящих материалов для этого будет пластик, так как металлические пороги не подвержены деформации.


Правила использования порожков

Чтобы добиться длительной службы покрытия полов, необходимо правильно ухаживать не только за ним, но и за порожками, которые их соединяют. Они очень просты в уходе, им не страшна влага или вода, повреждения. Допускается их мытье с добавлением моющих средств.

Во время монтажа требуется аккуратность, чтобы при фиксации не деформировать их и не повредить.

В покупке порогов для паркета и ламината нет никаких сложностей, важно сделать правильный выбор. Задача порожка важная, так как он служит для защиты напольных покрытий, продлевает срок эксплуатации, облегчает уход, служит частью декора.

-----------