Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Виниловые покрытия для пола: альтернатива ламинату и линолеуму

Виниловый пол часто ассоциируется с давно неиспользуемой ПВХ плиткой, укладывавшейся в общественных помещениях и в кухонных зонах. Он быстро истирался, покрывался трещинами, утрачивал первоначальный вид. Технологии развивались, поэтому все недостатки были устранены. Продуманная конструкция позволила устранить все недочеты.

Особенности

Есть определенные преимущества покрытий, которые обусловлены особенностями конструкции. В состав структуры входит несколько слоев:

  • Верхний выполнен из термопластика либо пленки.

  • Необходим в качестве защиты от внешних факторов, химических компонентов, острых предметов, жидкостей. Степень стойкости продиктована толщиной. Бесцветное покрытие защищает от пятен, не дает проникать грязи и красителям в глубокие слои.

  • Декор служит имитацией натуральных материалов, диктует фактуру и цвет плитки. Нанесение рисунка осуществляется на станках с трафаретами. Покрытие лаком нужно для предохранения от УФ излучения.

  • База из ПВХ повышенной прочности, содержащая стекловолокно или кварцевую крошку. Однородность достигается добавлением пластификаторов. Крошка из кварца придает жесткость, сохраняя гибкость.

  • Балансовый слой обеспечивает стойкость к деформации, укрепляет винил. В состав оболочки входит армированное стекловолокно.

  • Нижний слой – подложка на базе ПВХ. Используется в качестве стабилизатора покрытия. Обеспечивает эластичность, шумоподавление.

Слои объединяются посредством прессования при условии высокой температуры и давления. Обеспечиваются антибактериальные свойства покрытия.




Где нужны виниловые покрытия?

Винил по способу применения делится на три класса:

  • Бытовой – укладывается в жилых помещениях. Устойчив к перепадам температуры, поэтому актуален для теплого пола, размещениях в помещениях без отопления. Эксплуатируется примерно 10 лет.

  • Коммерческий – используется в общественных зонах: аэропортах, кафе, больницах. Верхний слой с утолщением обеспечивает службу более 15 лет.

  • Специальный – используется в помещениях, где есть постоянные нагрузки на пол, например, залы для занятий танцами или спортом, цеха производств. В составе есть минеральные компоненты, продлевающие срок эксплуатации. Служит до 25 лет.

Виды виниловых полов

Фактура покрытия может быть гладкой, шероховатой, рельефной или плетеной. Степень блеска бывает от матовой до глянцевой.

По методу укладки винил бывает:

  • Клеевым. Его приклеивают к черновому полу по всему периметру.

  • Замковым. Для соединения используются замковые соединения, аналогичные принципу ламината.

По форме виниловые покрытия бывают в виде:

  • Плитки с разной конфигурацией и размерами. Ее приклеивают на особые составы. От бренда зависят размеры.

  • Рулонов, которые к основанию фиксируются клеем. Актуальны для помещений большой площади. При повреждении пола потребуется заменять весь кусок целиком.

  • Планок, которые имитируют древесину.

От выбранного варианта зависят все его параметры.

Преимущества виниловых покрытий

За счет многослойности структуры обеспечиваются особые свойства полов, в числе которых:

  • Водонепроницаемость. Винил не проницаем для воды, нет опасности от скопления влаги на нем. Нельзя допускать проникновение воды в стыки, так как влага разрушает базу. Швы необходимо обрабатывать, если предполагается контакт с жидкостью.

  • Повышенная прочность. Устойчивое к внешним факторам покрытие, на нем нет следов от ножек мебели, каблуков.

  • Высокая теплоизоляция. Тепло будет сохраняться внутри помещения, так как винил служит утеплением пола. Пол с обратной стороны не проницаем для холода от стяжки. Допускается хождение по нему босиком, можно не переживать за детей, играющих на полу. Поверхность материала мягкая на ощупь и теплая.

  • Безопасность. Покрытия из винила выпускаются соответственно требованиям стандартов, что обеспечивает абсолютную безвредность для человека. Подобный винил выпускают из перерабатываемого сырья, он не становится источником токсинов. Предоставляются экологические сертификаты, подтверждающие безопасность покрытия.




Сравнение с ламинатом и линолеумом

Виниловое покрытие, как ламинат и линолеум, не сложно укладывать, по нему приятно ходить. Линолеум проще укладывать, так как его достаточно расстелить и закрепить по периметру. Виниловое покрытие нужно фиксировать по всей поверхности. Для этих материалов основание должно быть выровнено максимально, ламинат этого не требует.

При сравнении по сроку службы побеждает винил. Плитка обычно более стойкая к ультрафиолету и прочная. Если покрытие повреждено, то для ремонта требуется убрать плохую деталь и заменить ее. В случае с линолеумом придется искать кусок того же цвета, чтобы сделать заплатку, или полностью заменять покрытие.

Выводы

Виниловые покрытия - это современная и практичная альтернатива традиционным напольным материалам. Их можно укладывать в любых помещениях, с ними удобно работать, нет каких-то сложностей в уходе.

-----------