Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как разобрать ламинат самостоятельно

Как снять старый ламинат

Снятие старого ламината — необходимая процедура при обновлении пола. Процесс может казаться сложным, но с правильным подходом и инструментами он становится достаточно понятным и доступным.


Необходимые инструменты и материалы

Для работы потребуются:

  1. Отвертка или пластмассовый шпатель. Отвертка или пластиковая шпатель помогут поднять панели ламината, начиная с краев.

  2. Перчатки. Защитные перчатки защитят руки от возможных порезов и ушибов во время работы.

  3. Мусорные мешки или контейнер. Для удобства уборки и утилизации старого ламината.

  4. Молоток и долото (по желанию). В случае если ламинат очень прочно приклеен или имеет сложные замки, молоток и долото могут помочь в разборке.

  5. Пылесос. Для очистки пола от пыли и мусора перед началом работы и после снятия ламината.

  6. Линейка или измерительная лента. Они помогут измерить площадь пола и понять, сколько материалов потребуется для последующей укладки нового покрытия;

  7. Ножовка или электрическая ручная пила (по желанию). В случае если панели ламината слишком трудно разъединить, инструменты для резки могут пригодиться для разделения панелей.

Подготовка к работе

Подготовка к работе включает в себя несколько важных этапов, которые помогут обеспечить безопасность и эффективность процесса снятия ламината. Перед началом работы убедитесь, что вы полностью понимаете задачу и имеете все необходимые инструменты и материалы.

  1. Очистка помещения. Уберите всю мебель и предметы с пола, чтобы обеспечить безопасное и удобное пространство для работы. Если возможно, откройте окна для обеспечения хорошей вентиляции.

  2. Сбор инструментов и материалов. Подготовьте все необходимые инструменты, такие как отвертки, пластиковые шпатели и защитные перчатки. Приобретите мусорные мешки или контейнер для утилизации старого ламината.

  3. Защита. Наденьте защитные перчатки, чтобы предотвратить возможные порезы и ушибы во время работы. При необходимости используйте защитные очки, чтобы защитить глаза от пыли и мелких частиц.

  4. Ознакомление с процессом. Если вы никогда ранее не снимали ламинат, рекомендуется просмотреть инструкционные видео или прочитать руководства по снятию ламината, чтобы лучше понять, как выполнять работу правильно и безопасно.

  5. План действий. Определите, с какой части комнаты вы начнете снимать ламинат, и планируйте свои действия так, чтобы двигаться от одного угла к другому эффективно и без лишних усилий.

С тщательной подготовкой вы сможете обеспечить более безопасный и эффективный процесс снятия ламината, что в конечном итоге поможет сэкономить время и усилия.

Процесс снятия ламината

Процесс снятия ламината начинается с выбора начального места, чаще всего — угла комнаты. С помощью отвертки или пластиковой шпатели аккуратно поднимите первую панель, пока она не отстанет от соседних. Будьте осторожны, чтобы не повредить подложку или соседние панели.

После удаления первой панели переходите к соседним. Если ламинат уложен без клея, его снятие будет относительно простым. При наличии клея может потребоваться больше усилий и дополнительные инструменты, например, отбойный молоток или лом. Работайте аккуратно, чтобы избежать повреждений пола или стен. Если возникают трудности с конкретной панелью, перейдите к другой и вернитесь к проблемной панели позже.


Утилизация старого ламината

Ламинат – крупногабаритный мусор, поэтому необходимо заранее продумать варианты его утилизации. Это могут быть:

  • Переработка. Ламинат, как правило, состоит из 80% дерева, что делает его подходящим для переработки. Благодаря новым технологическим процессам, до 85% массы ламината можно вернуть в производственный процесс в виде древесных опилок или волокон.

  • Переиспользование. Если ламинат не поврежден, его можно использовать для других проектов. Например, старые панели ламината можно применить для обновления поверхности столов, стоек или островов на кухне.

  • Утилизация. Ламинат нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры, для этого придется поискать специальные контейнеры, предназначенные для строительного мусора. Обычно они устанавливаются возле новостроек.

  • Хранение. Рекомендуется сохранять 5-10% ламината на случай повреждения досок из-за неожиданных наводнений, царапин или сколов.

Подготовка пола к последующей укладке

После удаления старого ламината важно тщательно подготовить поверхность пола к укладке нового покрытия. Проверьте подложку на наличие повреждений и неровностей. При необходимости произведите ремонтные работы, заменяя поврежденные участки или выравнивая поверхность с помощью самовыравнивающихся смесей. Очистите пол от пыли, грязи и остатков клея, чтобы обеспечить хорошее сцепление с новым материалом. При необходимости уложите новую подложку для ламината, чтобы обеспечить дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Процедура, хоть и кажется сложной на первый взгляд, становится достаточно простой при наличии правильных инструментов и четкого понимания процесса. Соблюдая рекомендации, можно эффективно и безопасно снять старый ламинат, подготовив поверхность для последующей укладки нового покрытия.

-----------