Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

ПВХ-плитка — все самое интересное

ПВХ-плитка особенностиПВХ-плитка — прочное износостойкое покрытие, которое подходит для самых разных помещений: квартир, офисов, промышленных учреждений. Она изготавливается из того же материала, что и линолеум (поливинилхлорида или сокращенно — винила). Однако имеет другую технологию производства и отличается по формату. Таким образом, виниловые полы удачно сочетают в себе преимущества сразу двух покрытий: вариативность классической плитки с практичностью и функциональностью линолеума. А их дизайны впечатляют разнообразием: от великолепной имитации натуральных материалов до оригинальной абстракции.


«Вода не страшна»

Одно из главных и бесспорных достоинств ПВХ-плитки — ее исключительная влагостойкость. Она не деформируется даже под обильным воздействием воды, что обусловлено особенностями винила. С таким полом можно не бояться ни прорыва батареи, ни «потопа» с верхних этажей. Это идеальное покрытие для зон повышенной влажности: ванных комнат, туалетов, кухни, прихожих.


Но это еще не все

Впрочем, стойкость к воде — далеко не единственное преимущество ПВХ-плитки. Рассмотрим самые важные из них:

  • за счет модульности ее можно использовать для помещений любых размеров, в том числе для комнат с нестандартной геометрией;
  • несложная реставрация (отдельную планку легко заменить на новую, не нарушая пропорций всего пола);
  • разнообразие дизайнов (современные модели имитируют керамику, мрамор, дерево, металл);
  • не требует специального ухода (с поверхности винилового покрытия без труда удаляются большинство загрязнений простыми моющими средствами).

С лучшими коллекциями ПВХ-плитки категории «люкс» можно ознакомиться на нашем сайте.


влагостойкие свойства ПВХ-плитки
ПВХ-плитка структура
покрытие ПВХ-плитки


Особенности укладки

Раньше ПВХ-плитка монтировалась исключительно на клей. Однако сейчас также появились модели с замковым креплением и на самоклеящейся основе, которые еще более просты в укладке. Впрочем, какую бы ПВХ-плитку вы не выбрали, перед ее монтажом нужно грамотно подготовить черновой пол. Базовое основание должно быть чистым, сухим и ровным. Что касается стяжки, то для винилового покрытия рекомендуются варианты из гипса, цемента или полимера.

Важен еще такой момент: ПВХ-плитку не монтируют на уже уложенный пол, на основание со следами масляной краски, а также на материалы, деформирующиеся при изменениях температуры и влажности (фанеру, ДВП и т.д).


Это любопытно

Поливинилхлорид (или винил), из которого делают ПВХ-плитку — термостойкий полимер винилхлорида. Он широко применяется в производстве современных строительных материалов. Его история началась еще столетия назад и связана со своего рода конфузом. В 1832 году французский ученый Анри Реньо проводил эксперименты в поисках нового синтетического материала в своей парижской лаборатории. Однажды он случайно поставил пробирку с винилхлоридом на подоконник и забыл о ней на несколько недель. А когда, наткнувшись на сосуд, заглянул в него — обнаружил, что находившийся там раствор превратился в порошкообразный состав белого цвета. Химик провел ряд тестов с неизвестным веществом, однако результатов не добился. В итоге Реньо забросил свой спонтанный эксперимент и больше к нему не возвращался.

Как вы уже догадались, этот белый порошок и являлся поливинилхлоридом (он же ПВХ, он же винил). В начале XX века его «переоткрыл» немецкий ученый Фриц Клатте, который ничего не знал об опытах французского коллеги. Именно работы Клатте привлекли внимание к винилу, после чего он стал активно использоваться в промышленных целях.



-----------