Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как выбрать ламинат

Ламинат изобрели не так давно: в конце 70-х годов прошлого века. А сегодня это одно из самых популярных напольных покрытий. Его используют для оформления квартир, загородных особняков, деловых офисов, торговых центров. Эти полы превосходно имитируют различные натуральные материалы: ценное дерево, керамику, камень.


Строение ламината

Однако их выбирают не только за эффектные декоры, но и за экологичность, легкость в уходе и надежность. Высокую прочность ламината обеспечивает сложная многослойная конструкция. Она включает в себя:

  • нижний базовый слой (бумага, пропитанная парафином или смолами): от него зависит стабильность всей панели;
  • древесно-волокнистую плиту-HDF высокой плотности (несущий слой): влияет на ударопрочность, стабильность геометрии, тепло- и звукоизоляцию;
  • декоративный слой (фотобумага со специальной обработкой и смоляной пропиткой): на него нанесен рисунок-имитация (натурального дерева, керамики, гранита и т.д);
  • верхний слой (смолы с добавлением корунда — минерала, уступающего по прочности только алмазу): защищает пол от царапин и загрязнений.

Виды ламината

Ламинат изготавливается в виде планок различной толщины (6-12 мм). В плите-HDF вырезаны замковые крепления для стыковки панелей друг с другом. От качества замков зависит скорость монтажа, прочность соединения досок и отсутствие зазоров. Современные производители используют три вида замков:

  • угловые (доски фиксируются под определенным углом с длинной и короткой сторон);
  • универсальные (совмещают преимущества углового и подбивного соединений при укладке в труднодоступных зонах);
  • накладные (самый простой и быстрый способ монтажа).

Типы поверхности ламината
Какую толщину ламината выбрать
влагостойкий ламинат


Типы поверхности

Декоративный слой ламината может имитировать любой материал. Его поверхность бывает рельефной и гладкой (матовой/глянцевой). Остановимся подробнее на первом варианте. Рельеф используется в том случае, если для качественной копии натурального материала мало только рисунка. Например, нужно воспроизвести ценную породу древесины с глубоко выразительной текстурой. Рельефная поверхность создается при помощи разнообразных дизайнерских приемов. Одни из самых популярных: эффект состаренного дерева, эффект блестящей структуры (глянцевый блеск в порах) и эффект ручной обработки.

Какой класс ламината лучше

Современная классификация ламинированных полов по износостойкости включает: 31 — 34 классы (для жилых и коммерческих помещений) и 41 — 43 классы (для производственных объектов). Они официально введены EPLF (Европейской ассоциацией производителей напольных покрытий). Понятие «износостойкость» вмещает в себя много разных характеристик: степень влагостойкости, стойкость к загрязнениям и т.д. Поговорим подробнее о том, как выбрать ламинат в зависимости от класса:

Царапины — дело особое

Многие считают, что чем выше класс износостойкости, тем пол надежнее защищен от царапин. Но это не совсем так. Стойкость к царапинам относится к классу истираемости поверхности: АС1 — AC5. Его определяют с помощью Табер-теста (обязательное требование для каждой марки ламината). На покрытие-образец устанавливают абразивный диск и наблюдает сколько оборотов он совершит до начального истирания защитного слоя. Чем больше оборотов выдерживает материал, тем он надежнее.
Теперь разберемся, что же оберегает покрытие от царапин. Все дело в наличии корунда в верхнем защитном слое. Напомним еще раз: он уступает по прочности только алмазу (его так и называют — «искусственный алмаз»). От количества добавленного корунда и зависит то, насколько легко пол переносит воздействие каблуков, роликовых колесиков, коготков домашних питомцев и подобные нагрузки. У разных производителей поверхность такого пола имеет разную плотность корундового напыления.

Какую толщину ламината выбрать

Основа ламината — древесно-волокнистая плита-HDF. Она оберегает панель от смещения (при изменениях влажности) и образования вмятин (при ударах). Плита-HDF имеет различную толщину: от 6 до 14 мм. Считается, что чем плита толще, тем лучше защищает пол от внешнего воздействия (механических деформаций и воздействия влаги). Однако это еще одно распространенное заблуждение. То, насколько стойко HDF переносит последствия эксплуатации, зависит от ее плотности и качества изготовления. У некоторых производителей толщина HDF составляет всего 7-8 мм, но за счет большой плотности их плита противостоит даже экстремальным нагрузкам.
На что же тогда влияет толщина? Ответ профессионалов таков: от этого показателя зависит удобство стыковки ламината с другим напольным покрытием. Как пример: толщина ламинированного пола, уложенного в гостиной, желательно должна совпадать с толщиной плитки (и т.д), уложенной в смежной комнате (коридоре и др). При одинаковых показателях «соседствующие» покрытия не только легче стыкуются при монтаже, но и имеют эстетичный внешний вид в зонах перехода (нет перекосов и перепадов высот).

Фаска — специальный элемент декора

Этот пол часто оформляют фаской (хотя есть виды ламината и без нее). Что же она собой представляет? Так называется декоративный скос различной глубины на кромке доски. Он придает ламинату сходство с натуральным паркетом. Фаска бывает 4х-сторонней (оформлена по периметру) и 2х-сторонней. Первая визуально подчеркивает каждую планку (пол выглядит объемно и очень естественно). Вторая — создает эффект бесконечной или палубной доски, удлиняя комнату зрительно. Фаски также различаются по форме: V-образные — скошенные под углом 45 градусов и U- образные (округлые).

Водостойкость

Современный ламинат делится на «влагостойкий» и «водостойкий». Разберемся, в чем же между ними разница. Влагостойкий пол — привычное нам покрытие на древесно-волокнистой плите HDF. Случайно пролитая жидкость ему не нанесет вреда. А вот обильного воздействия воды (например, при прорыве трубы или «потопе» с верхних этажей) он «не переживет». Водостойкие модели появились не так давно. Это усовершенствованные покрытия с той же HDF-плитой (но гораздо более плотной), обработанные специальной водоотталкивающей смазкой. Они не впитывают воду: жидкая субстанция собирается на их поверхности отдельными каплями, которые протираются сухой тряпкой. Такой пол можно укладывать в зонах повышенной влажности, включая прихожие (у входной двери) и ванные комнаты.

Как рассчитать ламинат

Перед укладкой важно правильно рассчитать нужное количество панелей. И здесь есть свои нюансы. Необходимо заранее учитывать, что при монтаже часть материала будет «теряться». В случае со стандартной комнатой это происходит из-за того, что приходится подрезать крайнюю панель в среднем на 40 см (ширина помещения не соотносится идеально точно с шириной доски). А при диагональной укладке (от угла к углу) и при оформлении зон нестандартного формата при монтаже «выбрасывается» еще больше материала. Опытные мастера советуют придерживаться следующей математики:
  • ширину комнаты умножаем на длину (получаем площадь помещения);
  • для традиционной укладки в стандартных помещениях прибавляем 5% в качестве запаса на подрезку; для диагональной укладки и для помещений нестандартной площади прибавляем не менее 10%;
  • смотрим информацию о размере одной панели нужной нам модели (указано на упаковке);
  • площадь комнаты (м.кв) делим на ширину и длину панели, затем прибавляем процент на подрезку и округляем в большую сторону.

Сделаем расчет на конкретном примере (возьмем приблизительные цифры). Площадь стандартного помещения составляет 25 м.кв. Размеры одной панели — 1, 380 и 0, 156 м. Производим соответствующие расчеты: (25 : 1,380 : 0, 156) + 5% = 119,6 штук. Получившееся число округляем в большую сторону. Нужное нам количество панелей — 120 штук. Если вы еще не до конца разобрались с вопросом как выбрать ламинат для комнаты, наши специалисты помогут сделать вам все необходимые расчеты.

Quick-Step ламинат
Лучшие производители ламината
Как рассчитать ламинат


Лучшие производители ламината

Самые известные компании, выпускающие ламинат, входят в ELPF (Европейскую ассоциацию производителей напольных покрытий). Среди них:
  • Pergo
Именно этот бренд (ранее входивший в крупный шведский холдинг Perstorp AB) выпустил первый в мире ламинат (в 1979 году). Сегодня Pergo принадлежит бельгийскому концерну Unilin. Фирменные ламинированные полы отличаются эффектными декорами, стойкостью к ударным деформациям и эксклюзивным защитным покрытием TitanX Surfacе (обеспечивает высокую износостойкость пола). Срок службы этого ламината составляет 20-25 лет. Некоторые коллекции имеют бессрочную гарантию.
  • Quick-Step
Один из самых знаменитых европейских брендов. Принадлежит бельгийскому концерну Unilin. Под этой торговой маркой выпущены десятки коллекций ламината премиум-класса. Главное преимущество полов Quick-Step — исключительная стойкость к царапинам. И все это благодаря инновационному защитному слою Scratch Guard — корундовому напылению, нанесенному особым методом. Практически у всех известных производителей ламинат обработан корундом. Но поверхность полов Quick-Step имеет самое высокое содержание корундовых частиц в своем сегменте.
  • Kronotex
Немецкая торговая марка Kronotex принадлежит международному холдингу Swiss Krono. Ламинат этого бренда отличается не только прочностью, но и высокой экологичностью. Он имеет несколько профессиональных европейских сертификатов (в том числе «Голубой ангел»), подтверждающих гипоаллергенность материалов и безопасность пропиток. На всех заводах компании установлено инновационное оборудование, а оставшееся сырье утилизируется с пользой (идет для обогрева ТЭЦ и офисных помещений).
Об этих и других известных марках ламината (Haro, Wineo, Ter Hurne, CBM, Classen, Egger, Kronospan, Kronopol, Villeroy&Bosh) можно подробнее прочитать на нашем официальном сайте.



-----------