Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Ламинат на стену – как крепить?

Ламинат на стене – довольно новый тренд в оформлении помещении. Как отделочный материал для стен ламинат представляет собой надежное покрытие. Он защищает стену от повреждений и загрязнений. Если ребенок захочет порисовать на стене, то ламинат легко можно отмыть простыми моющими средствами. Для прочности отделки стен важно произвести монтаж ламината правильно.


Ламинат на стену

Особенности ламината на стене в интерьере

Ламинат является не только надежным напольным покрытием. За счет прочности и эстетических качеств его все чаще используют для отделки стен в квартирах и частных домах. Ламинат на стене в интерьере смотрится очень стильно. Он прекрасно подходит для современных дизайнерских направлений: лофт, эко-стиль, минимализм и хай-тек.

Почему же ламинат на стену стал таким популярным?

  1. Надежность – при профессиональном монтаже это покрытие послужит долгие годы. Ремонт не придется делать спустя 5 лет, так как ламинат на стену не выцветет и потемнеет.
  2. Легкий уход - Также его можно протирать влажной тряпкой. Это сохранит его эстетический вид. Дорогие чистящие средства не понадобятся, так как ламинат не впитывает грязь и ее легко можно убрать.
  3. Долгий срок службы – если правильно произвести укладку ламината на стену, то покрытие может прослужить более 25 лет. Ремонт потребуется только если захочется сменить дизайн.
  4. Изолирующие свойства – ламинат на стену не только стильное покрытие, он прекрасно поглощает шум и не выпускает тепло. Это замечательный материал для теплоизоляции комнаты.
  5. Многообразие вариантов укладки – есть несколько направлений укладки ламината на стену. Каждый из них имеет свои особенности. Все зависит от личных предпочтений и интерьерной задумки.


Отделка стен ламинатом

Как крепить ламинат к стене?

Ламинат на стене довольно новое направление, а оформлении интерьеров. Есть много вариантов, как уложить ламинат на стену. В первую очередь встает вопрос: полностью покрывать стену или только декорировать ее часть. Сплошное покрытие будет задавать направление для всего интерьера, а также потребует больше затрат на материал и монтаж. Частичное декорирование может просто дополнить дизайн комнаты или стать главным акцентом интерьера. В любом случае ламинат на стену не будет много стоить, так как не требуется 32 класс ламината, достаточно класса 21, 22, 23.

Для пола ламинат соединяется с помощью специальных замков, которые плотно соединяют элементы и образуют целостное напольное покрытие. Но к сожалению такой способ крепление возможен только для горизонтальной поверхности. На стене замки ламината не смогут удержать покрытие в вертикальном положении, поэтому потребуется другой способ крепления.


Как крепить ламинат к стене


Каркасный способ укладки

Преимуществом такого способа укладки ламината на стену является отсутствие требований к поверхности основания. Покрытие можно производить на стену с неровностями или какими-либо дефектами. Покрытие ламината зрительно выравнивает стену. Также таким образом можно скрыть проводку.

Установка начинается с изготовления каркаса. Для его монтажа используются деревянные бруски. Они проходят сушку и антисептическую обработку, которая исключает появление плесени и паразитов. Рейки крепятся на расстоянии 40-50 см. Фиксация ламелей на стену производится при помощи скрытых кляймеров. Они надежно закрепляют ламинат.


 Способы крепление ламината на стену


Кляймеры для фиксации ламината

Кляймер представляет собой особый зажим, с помощью которого закрепляют покрытие. Он может иметь выступы плоской или зубчатой формы. Выступы с зубчиками прикрепляются именно к панели покрытия или закрепляются с помощью саморезов к основанию. Плоские выступы используются для замковой части ламели.


Кляймеры для фиксации ламината


Использование жидких гвоздей и клея

Более простой вариант, но не менее кропотливый это использование жидких гвоздей. Такой способ представляет собой крепкий материал, с помощью которого можно закрепить любой материал с разной структурой. Жидкие гвозди фиксируют покрытие к основанию очень надежно и на долгий срок. Специалисты считают, что этот способ более удобный и надежный.


-----------